Молодежный портал Зауралья
Кастинг в профессиональную группу поддержки спортивных команд «Allegro»

Записаться на кастинг можно по телефонам 8-912-576-88-86, 8-909-724-19-34. Или просто прийти в СК КГУ 9 апреля в 19:00. Предъявляемые требования: возраст – от 16 лет, рост – от 165 см. Танцевальная/спортивная подготовка приветствуется....

Продолжение
 

Как стать лидером?

Как стать лидером?

Лидером рождаются или становятся? Этот вопрос не даёт покоя многим. Одни исследователи полагают, что лидерские качества заложены от рождения, и как бы мы ни старались, уйти от того, чем нас одарила природа, сложно. Другие уверены в том, что не всё так безнадежно – при соответствующих усилиях каждому вполне по силам приобрести черты лидера. Так что же нужно делать, чтобы окружающие начали считаться с твоим мнением, начальство – доверять ответственные поручения, а коллеги прислушиваться к твоим советам? 
 
В интернете немало сайтов с полезными советами для развития лидерских качеств. Систематизировав все эти советы, мы пришли к следующему: первым делом необходимо разобраться, какие именно качества выделяют лидера из общей массы. Для этого достаточно вспомнить однокурсника, коллегу по работе или просто друга, который внушает вам уважение и стремление соответствовать ему. Какие качества свойственны таким людям? 
 
Кратко перечислим основные из них. Итак, лидер:
1) умеет ставить цели и стремится к их достижению – то есть целеустремлён;
2) заряжает окружающих энтузиазмом, своим примером побуждая их к действию;
3) в экстремальных ситуациях он всегда – у руля;
4) легко адаптируется к новым условиям, способен пережить неудачи и двигаться дальше.
 
На вопрос, стоит ли развивать в себе лидерские качества, наверное, каждый ответит «да». И это естественно, ведь человек, обладающий такими качествами, большего добивается, пользуется повышенным вниманием (в том числе и противоположного пола), и жизнь его гораздо интересней и насыщенней. И хотя плата за это – высокие ответственность, риск и энергозатраты – цель оправдывает средства. 
 
Итак, если вы определились, что хотите стать лидером, то прямо сейчас приступайте развивать себя в нужном направлении:
 
Ставь цели
Первым делом необходимо научиться четко и ясно видеть перед собой цели и постоянно стремиться к их достижению. Начните с малого. Просто поставьте перед собой какую-нибудь нетрудную задачу и добейтесь её выполнения. И пусть поначалу это будут совсем не глобальные цели – ничего страшного, ведь мы же учимся.
 
Здесь важен сам факт работы над собой. Постановка целей и их достижение должны войти в привычку. Добившись результата, фиксируйте его в тетради. И ежедневно зачитывайте свои победы, это даст вам стимул двигаться дальше. Когда начнёт получаться, вы будете чувствовать потребность продолжать работу – аппетит ведь приходит во время еды.
 
Итак, пример. Вечером вы ставите перед собой цель – проснуться завтра по будильнику и идти на пробежку. Перед предстоящим разговором с начальством вы твёрдо решаете, что ваша задача – отчетливо изложить суть дела, а не мямлить что-то невразумительное. Отправляясь на день рождения к другу, вы задаётесь целью во время застолья встать и бодрым голосом произнести красивый тост. И выполняете всё безоговорочно.
 
Стань энтузиастом
Следующий этап – энтузиазм. Казалось бы, научиться этому качеству невозможно, но, тем не менее, выход есть. Начиная с сегодняшнего дня, вы перестаёте жаловаться окружающим на что-либо. Избавьтесь от этого как от вредной привычки. Люди сторонятся неудачников, поэтому, общаясь с ними, дайте им понять, что у вас всё в порядке. Если же произошла какая-то неприятность, расскажите о ней с юмором. Обратите внимание: уважаемые вами люди, скорее всего, именно так и делают. Чтобы облегчить себе задачу, смотрите побольше юмористических передач. У людей, смотрящих на жизнь с юмором, есть чему поучиться.
 
Например, решив рассказать друзьям или коллегам о том, как вас затопили соседи, обсчитал продавец, или о том, как вы, слушая музыку у себя на даче, посадили аккумулятор своего авто, поведайте об этом в шуточной манере. В противном случае, воздержитесь от такого рассказа. Делясь же позитивными новостями, стремитесь делать это как можно чаще, ведь этим вы будете вселять энтузиазм в ваших собеседников. Вскоре после того, как вы возьмёте это себе за правило, окружающие будут уверены, что дружба с вами – не обуза, а удовольствие.
 
Стань героем
Третий пункт – достойное поведение в экстремальных ситуациях. Чтобы в таких ситуациях вести себя достойно, нужно привыкнуть к ним. В этом поможет близкое знакомство с экстремальными видами спорта: горные лыжи, бокс (если вы – мужчина), катание на гидроцикле. А как насчёт прыжков с парашютом? Это уже для самых отчаянных. В принципе, даже верховая езда или катание на коньках (которое доступно большинству людей) даёт немного острых ощущений. 
 
Экстремальные ситуации бывают разные, поэтому нужно быть всегда готовым к неожиданностям, что само по себе достаточно сложно. Однако приняв такую позицию как данность, вы сделаете решительный шаг на пути к лидерству.
 
Адаптируйся
Ещё одна особенность лидера в том, что он умеет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и двигаться дальше, несмотря ни на что. Научиться этому, пожалуй, сложнее всего. Чтобы психологически себя подготовить к такой жизненной позиции, имеет смысл сначала просто отслеживать эти самые изменяющиеся условия. 
 
Например, приучите себя следить за последними тенденциями в моде, техническими новинками, новыми компьютерными программами. И, исходя из этого, распределяйте свой бюджет и планируйте время. Когда вы привыкните находиться в курсе последних новшеств и жить в ногу со временем, то и это лидерское качество будет вашим.
 
Хорошо выгляди
Разумеется, свой внешний вид нужно поддерживать на 5 баллов. Возьмите за правило покупать только такие предметы одежды, которые подчёркивают ваш стиль. Следите за своей физической формой. В общем, делайте всё возможное, чтобы выглядеть лучше.
 
Это основные пункты, которые необходимо выполнять для развития лидерских качеств. А вот расширенный список того, что нужно развить в себе будущему лидеру: release-me.ru