Зауральские школьники состязались в силе и выносливости

В период с марта по май в Курганской области проходили региональные соревнования среди школьников: Спартакиада среди школьных спортивных клубов в рамках Всероссийской большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт», Президентские спортивные состязания и игры.

Участниками Спартакиады стали 18 школьных спортивных клубов, более 600 юношей и девушек 2010-2011 г.р. Юные спортсмены состязались в шести видах спорта: шахматы, баскетбол 3х3, мини-футбол, лёгкая атлетика, спортивный туризм, ориентирование, также ребят ожидал брейн-ринг на тему: «От знака ГТО – к олимпийской медали». По итогам Спартакиады уверенную победу в общекомандном первенстве одержал ШСК «Олимпионик» (СОШ №22 города Кургана), второе место заняли представители ШСК «Вымпел» (Каргапольская СОШ), на третьем месте – ШСК «Олимпия» (Макушинская СОШ №1). Курганские школьники представят регион на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в сентябре в МДЦ «Артек».

В Президентских состязаниях участвовали шестиклассники из 6-ти городских и 8-ми сельских команд. В программу состязаний вошли: подвижные игры (эстафеты), спортивное многоборье, которое включало отдельные виды комплекса ГТО, упражнения на пресс, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, упражнения на гибкость, легкоатлетическая эстафета, а также теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе». Победителями в командном зачёте среди городских общеобразовательных организаций стали школьники из СОШ №56 города Кургана, вторыми и третьими призёрами стали Макушинская СОШ №1 и Варгашинская СОШ №3 соответственно. Среди сельских команд в тройку лидеров вошли: представители Частоозерской школы, Тагильские школьники (Каргапольский округ) и ребята из Карачельской СОШ (Шумихинский округ).

Старт Президентским спортивным играм был дан 25 апреля в Курганском государственном колледже, где состоялись соревнования по баскетболу среди 8-ми команд юношей и девушек 2009-2010 г.р. Эти же команды до 1 июня продолжили соревнования в волейболе, настольном теннисе и мини- футболе. Заключительная часть Президентских спортивных игр – легкоатлетическое многоборье и эстафета – состоялись 5 июня на стадионе «Центральный» имени Валерия Брумеля в Кургане.

«По итогам соревнований по 6-ти видам спортивной программы сразу две команды набрали одинаковое количество очков и претендовали на первое место: варгашинцы и каргапольцы. И только за счёт разницы первых и вторых мест лучший показатель оказался у Каргапольской школы. Третье место заняла команда СОШ №56 города Кургана. Теперь лучшие команды в начале сентября представят Зауралье на всероссийских соревнованиях в Краснодарском крае», — рассказал методист Центра развития современных компетенций Александр Меркучев.