Зауральцы вышли на «Лыжню России»

Около 2 500 жителей Курганской области вышли на старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Соревнования проходят в 40-й раз.

В субботу, 12 февраля, главный старт «Лыжни России» приняла спортивная база предприятия «Велес» в селе Темляково Кетовского района. Дополнительно в этот день соревнования прошли в Катайском, Альменевском, Сафакулевском и Щучанском районах, Шумихинском округе.

Первыми на старт дистанции в 1 500 метров вышли представители органов исполнительной власти, для которых лыжные состязания являются этапом отраслевой Спартакиады. Победу здесь одержала команда Курганской областной Думы, опередившая в призовой тройке сборные департаментов природных ресурсов и агропромышленного комплекса.

Далее были проведены массовые забеги среди воспитанников детских садов, среди женщин и мужчин. У юных лыжников победителями стали Екатерина Клюхина и Михаил Попов. В массовом забеге среди мужчин и женщин первыми финишировали Алексей Венидиктов и Виктория Воробьева.

В основных стартах программы лыжного праздника победителями стали Евгений Образцов (юноши, дистанция 5 км) и Татьяна Сорокина (девушки, 5 км), Олег Макаревич (мужчины, 10 км) и Анастасия Мальцева (женщины, 10 км).

Победители и призёры в каждой группе награждены медалями и дипломами Министерства спорта РФ, а все участники мероприятия по традиции получили сувениры от организаторов, поучаствовали в конкурсах и зимних забавах.

Источник: vk.com/sport.kurganobl