Зауральская молодёжь демонстрирует успехи в спорте

Молодые жители Курганской области активно занимаются спортом и демонстрируют успехи не только на российском, но и на мировом уровне. На этой неделе у зауральских спортсменов было несколько ярких побед.

Так, Анастасия Мельникова из Шадринска завоевала серебряную медаль Международных соревнований по пауэрлифтингу «Открытый турнир «Содружество наций», которые проходили в Туле. В соревнованиях приняли участие более 500 участников из 62 регионов России и 13 дружественных стран. В весовой категории до 84 кг Анастасия набрала сумму 620 кг, что позволило ей закрепиться на втором месте. Спортсменка показала лучший результат в приседаниях (270 кг), третий результат в жиме (155 кг) и второй – в становой тяге (195 кг). Тренируется Анастасия под руководством Сергея Степаненко.

Алёна Волчкова, воспитаница ДЮСШ №2 города Кургана, успешно выступила на юношеском Первенстве Европы по классическим шахматам, которое проходило в Турции. На протяжении всего турнира Алёна боролась за лидерство в турнире, набрав 6,5 очков из 9, остановившись на расстоянии одного балла от 1 места и полбалла от тройки призёров. В итоговом протоколе результат курганской шахматистки зафиксирован на 6 строчке из 76, что подтверждает высокий уровень нашей юной спортсменки. Юную шахматистку на пути к этому достижению поддерживал тренерский коллектив спортивной школы и Управление по физической культуре и спорту Курганской области.

Мастер спорта по тяжёлой атлетике, студент Зауральского колледжа физической культуры и здоровья, Данила Тюленев на Первенстве России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок в весовой категории 61 кг завоевал серебро в рывке и стал третьим в сумме двоеборья. Учащиеся того же колледжа, кандидаты в мастера спорта Даниил Максимов и Евгений Алешин в категории 67 кг заняли 5 и 11 место соответственно. Все трое – члены спортивной сборной команды Курганской области и в составе резерва спортивной сборной России по тяжёлой атлетике. Со спортсменом работают тренеры Бушманов А.Н. и Смирнов Д.В.

Спортсменка Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области Мария Груздова одержала уверенную победу на Первенстве России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок в весовой категории 81 кг.

А курганец Петр Бухонов занял второе место на турнире «Самый сильный человек России-2022», состоявшемся в Москве. В соревнованиях участвовали около 20 спортсменов. Среди мужчин в абсолютной весовой категории выступили представители Кургана, Ярославля, Новокузнецка, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Омска, Мегиона, Кузнецка, Москвы, Балашихи, а также Республики Беларусь. Силачам предстояло выполнить 6 упражнений: логлифт (подъём бревна весом 170 кг), становая тяга, «коромысло», «фермерская прогулка», перенос мешков (по 100-120-150 кг), подъём «камней Атласа» (по 160, 180, 220 кг). В соревнованиях участвовали также представительницы прекрасного пола. Петр Бухонов – первый мастер спорта по силовому экстриму в Курганской области, мастер спорта по пауэрлифтингу, атлет региональной Федерации силового экстрима. Занимается силовым экстримом с 2016 года. Тренер курганского атлета – президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

По информации Управления по физической культуре и спорту Курганской области и Администрации города Кургана