Зауральские интеллектуалы – чемпионы России 2024

С 29 апреля по 1 мая зауральцы сражались за победу в XXIII Чемпионате России по интеллектуальным играм. Участие в чемпионате приняли 76 команд из 27 регионов. Из них курганскую область представляли две команды – «Лемма» 8-9 класс и «Формула прямоугольной совы». Обе группы тренируются в клубе интеллектуальных игр ЦДМО г. Кургана.

1 мая стали известны итоги соревнований в Челябинске, где команда «Формула прямоугольной совы» — стала неоспоримым чемпионом России 2024. Их победу решили последние три вопроса, и они смогли забрать золото. Участники: Дмитрий Греков, Михаил Ерофеев, Егор Злодеев, Григорий Скоков, Александр Третьяков, Маргарита Шалютина – это не первая победа курганцев на Школьном чемпионате России по интеллектуальным играм. В феврале 2024 года команда стала победителем Первенства Сибири и Дальнего Востока по интеллектуальным играм в Новосибирске. Зауральская команда стала золотым медалистом Первенства Сибири по интеллектуальным играм в основной дисциплине «Что? Где? Когда?» и в дополнительных дисциплинах «Эрудит-квартет» и «Интеллектуальное командное многоборье», а также серебряным призёром «Брейн-ринга» среди школьников. Капитан команды – Дмитрий Греков – серебряный призёр в индивидуальном зачёте по «Своей игре» среди школьников.

«Конкуренция на ШЧР всегда очень высока. В числе претендентов на награды обычно Пермь, Москва, Казань, Челябинск, Тюмень… Перед последним из семи туров шансы на первое место ещё сохраняли около пяти команд, но уже к его середине стало понятно, что его разыграют между собой Курган и Пермь. В итоге судьба золота решилась буквально на последних трёх вопросах. Дав три ответа из трёх, «Формула прямоугольной совы» сумела склонить чашу весов в свою пользу», – рассказал директор ЦДМО Олег Южаков.

*При копировании информации или фотографий активная ссылка на источник (сайт prospekt45.ru) обязательна.
*Подписывайтесь на наши страницы ВКонтакте и Telegram, чтобы первыми узнавать о событиях.