За рулем, с пистолетом, на дежурстве и пожаре — о курганских женщинах, работающих на «мужских» специальностях — Молодёжный портал Зауралья PROSPEKT45.RU
Региональные новости

За рулем, с пистолетом, на дежурстве и пожаре — о курганских женщинах, работающих на «мужских» специальностях

В преддверии международного женского дня Молодёжный портал Зауралья PROSPEKT45.RU рассказывает о курганских женщинах, которые работают в силовых ведомствах, транспортных организациях и промышленных предприятиях города. В нашем материале — истории четырёх женщин, которые, несмотря на сферу деятельности, успешно выполняют свои должностные обязанности.

Наша первая героиня — Марина Жевалюк, младший судебный пристав по ОУПДС отделения специального назначения УФССП России по Курганской области. Марину всегда привлекала работа в силовых ведомствах. Папа и муж тоже «в погонах». Отец Марины — сотрудник полиции, а муж служит в МЧС. В Управлении ФССП России по Курганской области Марина с 2004 года.

«Начала я работать в канцелярии. Позже пообщалась с судебными приставами-исполнителями, посмотрела работу других сотрудников, вот и загорелась службой в отделении специального назначения. Тогда оно называлось ГБР — группа быстрого реагирования. В нашем управлении силовое подразделение, по сути, свой спецназ, появился первый в России. И в своей работе коллеги стремились быть первыми: в совершенстве были подготовлены, каждый сотрудник — профессиональный спортсмен, они вместе с судебными приставами-исполнителями выезжали на исполнение самых сложных и резонансных решений суда, которых в «нулевые» было в избытке. На моих глазах происходило становление элитного подразделения. Остаться в стороне я не могла, захотела стать частью истории. Привлекали динамика, сложные задачи, стоящие перед молодым отделением. Кроме того, у меня перед глазами всю жизнь примеры — отец и супруг. Добавились ещё и коллеги из ГБР. Мне тоже захотелось стать причастной к восстановлению законности, порядка, прав граждан, стать частью профессионального коллектива. Поэтому решилась на кардинальную смену деятельности в рамках одной службы и успешно прошла серьёзные процедуры отбора», — вспоминает Марина.

Сейчас Марина — младший судебный пристав по ОУПДС отделения специального назначения. Она проводит процедуры досмотра посетителей, вместе с коллегами выезжает на исполнение решений суда, выдворяет иностранных граждан, которые нелегально находятся на территории нашей страны. Работа в ФССП — это не только выезды и дежурства, но и постоянные тренировки, учеба, сдача нормативов. Марина в совершенстве владеет огнестрельным оружием, отлично знает приемы самообороны.

«Работа интересная, живая, постоянно надо с людьми общаться. Я пришла на работу, и я не сижу на месте: всегда куда-то нужно ехать, что-то делать. Тут постоянное развитие», — рассказывает женщина.

В отделении специального назначения Марина единственная девушка, но это не мешает исполнять служебные обязанности.

«Нет разницы в мужском или женском коллективе. С молодыми людьми приятно работать: они меня учат, я их учу. Вместе развиваемся, я смотрю, какие они у нас подготовленные, профессиональные, ну и стремлюсь к тому же», — отмечает Марина.

У нашей героини двое детей, младшей дочке 7 лет. Супруги помогают друг другу, когда приходится задерживаться на работе. Марина рассказывает, что муж всегда придет на помощь: готовит и делает уроки с детьми.

«Моя дочка очень гордится, что я работаю в ФССП. Всем в школе рассказала, что ее мама ходит с пистолетом», — рассказывает Марина.

За 18 лет службы Марина поняла, что ФССП — это больше, чем просто работа. Марина признается, что служба судебных приставов для неё — это целая жизнь.


Наша следующая героиня — капитан внутренней службы Ольга Волкова, старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану. Ольга работает «в погонах» c 2008 года, начинала работать в полиции, позже решила стать дознавателем в МЧС. Ольга рассказывает, что МЧС привлекло особой атмосферой: здесь, в отличии от правоохранительных органов, реже встречаются хулиганы и преступники: меньше негатива.

«Всегда было интересно поработать в службе спасения. Когда работала в полиции, бывало, что вместе выезжали на пожары. Было интересно следить за работой коллег, поэтому решила перейти в МЧС», — рассказывает Ольга.

Дознаватель выезжает на место происшествия, чтобы установить причины пожара. В арсенале Ольги большой комплект различных приборов: газоанализатор, тепловизор, дальномер. Благодаря точной технике сотрудники МЧС определяют очаг пожара, делают выводы о причинах возгорания. Здесь важно внимание к мелочам: любая деталь может помочь установить причины пожара и найти виновных в его возникновении.

«Мне всегда интересно докопаться до истины: установить очаг, причину пожара. Пока служба пожаротушения производит тушение пожара, я опрашиваю очевидцев. Позже, когда пожар уже потушен, я приступаю к осмотру места происшествия», — рассказывает Ольга.

Дознаватель не только устанавливает причины пожара, но и проводит профилактическую работу с гражданами. Наша героиня говорит, что любой пожар проще предотвратить. Ольга и ее коллеги выезжают к курганцам, рассказывают о правилах обращения с огнем, раздают памятки. Но не всегда удается предотвратить пожар.

«Самое страшное, когда выезжаешь на пожар с человеческими жертвами», — отмечает Ольга.

Сотрудники МЧС всегда соприкасаются с чужим горем. Ольга старается не оставаться в стороне.

«Ты каждый раз переживаешь горе вместе с другими люди. Даже, когда уехала с места пожара, я все равно думаю о произошедшем. Стараюсь помочь, много разных ситуаций: где-то довезти людей до родственников, если люди остались без жилья, сообщаем, что необходимо расселение. Дожидаемся машину, отправляем нуждающихся в гостиницу», — рассказывает Ольга.

У Ольги двое детей, младший сын очень гордится, что мама работает в МЧС: рассказывает о работе мамы друзьям в детском саду.

«Дети, семья всё понимают. Мне повезло с мужем, он знает, что иногда нужно уехать. Я даже могу его не предупреждать, что я задерживаюсь — всё будет сделано. Абсолютно надежный человек», — рассказывает Ольга.


Следующая героиня нашего информационного проекта работает в компании СУЭНКО, Екатерина Вохменина — диспетчер Курганского района электрических сетей. С выбором профессии помог отец, тоже сотрудник компании СУЭНКО. Екатерине всегда нравились точные науки: проблем с математикой и физикой в школе не было.

«Когда выбирала профессию, решила, что электроэнергетика всегда будет востребована. Даже представители IT не смогут работать без электричества. Все встанет, если не будет электроснабжения», — считает Екатерина.

Екатерина поступила в Курганский государственный университет по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Наша героиня была единственной девушкой в группе. Учиться было легко, вспоминает Екатерина. После выпуска устроилась электромонтёром оперативно-выездной бригады, позже стала диспетчером. Девушка вспоминает, что первое время было трудно ориентироваться в большом количестве информации.

«Нужно много держать в памяти, первое время было трудно, но со временем привыкла. Сейчас уже все на автоматизме: что-то где-то записать, отметить, запомнить», — рассказывает Екатерина.

Работа диспетчера очень ответственная: необходимо отдавать команды оперативно-выездным бригадам, дежурным по подстанциям. Необходимо четко выполнять свои обязанности, внимательно следить за показателями приборов и быть всегда на связи.

Екатерина старается выделить время и на творчество: девушка рисует, закончила художественную школу. Работа отражается и в творчестве: одну картину Екатерина посвятила электроэнергетике — маслом написала воздушную линию, поместив ее в завораживающий фантастический мир. Даже на рабочем месте, в диспетчерском пункте, есть частичка творчества девушки: на диспетчерском щите Екатерина перекрасила переключатели в правильный цвет в зависимости от напряжения.

Еще в университете Екатерина познакомилась с мужем. Дмитрий также работает в компании СУЭНКО. Екатерина шутит, что иногда приходится давать поручения мужу и отцу.


А вот следующая героиня нашего проекта Дарья Матвеева — водитель такси «Максим» в Кургане. Дарья — настоящий профессионал, участница регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России — 2022». Девушка решила стать водителем такси после декрета, когда поняла, что работать по четкому графику ей не удобно.

«Я с детства тянулась к машинам, к технике тяжелой. По профессии машинист крана, работала на заводе. После того, как я вышла с декрета, поняла, что график, завод и кран – все-таки это не мое. Решила попробовать работать в такси, теперь это моя любимая работа», — рассказывает Дарья.

Дарья очень внимательный водитель: девушка не только аккуратно водит машину, но и стремится создать уют в автомобиле. Для маленьких пассажиров у Дарьи есть автокресло и конфеты, которые помогают поднять настроение юному пассажиру.

«Попадаются разные люди, но больше позитива от этой работы испытываю. Были и интересные случаи. Однажды, девушка заказала такси, чтобы просто посидеть в машине и послушать музыку. Она оплачивала мне ожидание, я ее катала по городу. Все было оплачено. Почему бы и нет?» — вспоминает Дарья.

Дарья рассказывает, что девушка за рулем такси уже не редкость. На улицах Кургана достаточно много водителей-женщин.

«Когда только начинала работать, у многих было удивление, что за рулем девушка. Последние месяцы к этому уже относятся нормально: иногда бывает так, что пассажира провозит и забирает девушка-водитель», — рассказывает Дарья.

Дарья проводит за рулем автомобиля несколько часов в день. Девушка всегда в движении, и знает буквально все улицы и переулки нашего города. Дарья признается, что за последние несколько лет Курган сильно преобразился, город, по мнению девушки, становится лучше.

«Город становится лучше, прогресс идет. За последние годы много чего поменялось. Конечно, раскопки и ремонты выбивают из строя. А что делать? Нужно что-то делать, чтобы город становился лучше», — отмечает девушка.

Благодаря ежедневной работе наших героинь, жизнь в нашем городе становится лучше. Хотя девушки занимают разные должности, работают в разных сферах: всех их объединяет одно — любовь к родному городу и своей профессии!


*При копировании информации или фотографий активная ссылка на источник (сайт prospekt45.ru) обязательна.
*Подписывайтесь на наши страницы ВКонтакте и Telegram, чтобы первыми узнавать о событиях.

Артём Савельев

Журналист Молодёжного портала Зауралья PROSPEKT45.RU

Материалы по теме

Back to top button

inhouse pharmacy.biz generic viagra not working testogen as pct ed medications injectable over the counter viagra walmart get clomid online facts about erectile dysfunction psychology sildenafil 20mg pulmonary hypertension list of herbs for penis enlargement side effect of erectile dysfunction drugs prostare cancerblood pressure medication night blood pressure meds twice a day blood pressure medicine start with a f blood pressure medication for headaches what blood pressure medicine is compatible with benazepril blood pressure medicine lisp generic for norvasc medication can jalapeno pepper lower blood pressure beta blocker to lower blood pressure can blood pressure medication cause high uric acid