Зауралец отличился на чемпионате мира по ледовому спидвею

Действующий чемпион мира, зауралец Дмитрий Колтаков стал победителем соревнований второго финала чемпионата мира по ледовому спидвею (FIM Ice Speedway World Championship), которые прошли 10 февраля в Шадринске.

Дмитрий стал не только обладателем кубка, но и получил приз от главного партнера гонок — Уральской горно-металлургической компании – автомобиль LADA Vesta. Серебро – у Дмитрия Хомицевича, бронза – у еще одного нашего земляка, дебютанта мирового чемпионата Константина Коленкина.

Напомним, что Шадринск стал единственным российским городом, который в этом году принял лучших гонщиков планеты в рамках FIM Ice Speedway World Championship. В Курганской области соревнования прошли при поддержке Правительства региона, Администрации города Шадринска и Шадринского автоагрегатного завода. 9-10 февраля на стадионе «Торпедо» при полных трибунах болельщиков за победу во втором финале боролись представители России, Германии, Австрии, Швеции, Казахстана.

Победителя мирового Гран-при определят по итогам пяти финалов. Третий пройдет 2-3 марта в Берлине, четвертый — в Инцеле 16-17 марта. Завершатся соревнования в Нидерландах 30-31 марта.

По итогам первых двух финалов лидируют Дмитрий Колтаков и еще один российский гонщик Даниил Иванов. У обоих в общем зачете по 64 очка. На призовые места также претендуют еще два российских спортсмена – Дмитрий Хомицевич и Динар Валеев, набравшие по 60 очков.